определяем...
Скидки от суммы заказа!

Статьи о Семикаракорской керамике


30.05.2008

О керамике и фаянсе

Основой любой керамической посуды является изменяющая во время обжига цвет глиняная масса. В первый раз она обжигается при температуре в 900 градусов Цельсия (расплавляющий обжиг).

После нанесения прозрачной или цветной глазури (поливы) при температуре примерно в 950 градусов Цельсия производится повторный (зачищающий) обжиг, черепок остается пористым. Низкая температура обжига делает возможным применение очень интенсивных подглазурных красок. В результате множество изделий (тарелки, кувшины, вазы, сувениры) радуют нас разноцветной росписью. Любая керамика легко может разбиться, поэтому обращаться с таким подарком стоит очень аккуратно. Подобные сувениры служат источником душевного равновесия и счастья.

Фаянс обжигается при температуре 1050 градусов Цельсия и во второй - при температуре 950 градусов Цельсия.

После обжига появляется в основном белый черепок, также пористый, который, как правило, покрывается прозрачной глазурью. В результате низких температур обжига возможно применение очень интенсивных подглазурных красок. Фаянс часто используется для изготовления столовой посуды, красочных подарков и сказочных сувениров.

Фаянсовая посуда чаще всего имеет простые формы, она прекрасно подходит для простого грубоватого стиля (к разноцветным скатертям, столовым приборам с деревянными черенками и т.п.).

Предварительно просушенная тонкая керамика в первый раз обжигается при температуре 900 градусов Цельсия, как и фарфор. В результате появляется белый черепок, который затем можно обрабатывать самым разным способом. Либо после первого обжига наносят цветную глазурь (поливу) и затем обжигают во второй раз, либо расписывают подглазурными красками, на которую затем наносят прозрачную глазурь. Второй обжиг происходит при температуре 1250 градусов Цельсия. Поэтому тонкая керамика, в отличие от терракоты и фаянса, совершенно не пропускает воду. Кроме того, изделия из тонкой керамики покрывают внутриглазурной росписью, после чего требуется третий обжиг. Изделия из тонкой керамики более прочные и более ударостойкие. Их большим преимуществом является способность накапливать тепло. Еда и напитки в такой посуде остаются теплыми долгое время.

Ключевые слова:керамика, глина, фаянс, керамическая посуда, керамические изделия, донская посуда
Автор:www.lamira.ru
Рейтинг:
10.04.2008

Что такое керамика?

Вот, что такое керамика!
Вот, что такое керамика!
Вот, что такое керамика!
Вот, что такое керамика!

Изделия из керамики — произведения декоративно-прикладного искусства, известные с древнейших времен, величайшее культурное наследие человечества. В большинстве музеев мира хранятся редкие экспонаты, принадлежащие мастерам гончарного искусства разных эпох.

Само слово «керамика» (от греческого kеrrаmоs — глина) обозначает гончарное искусство. Дожившая до наших дней древняя методика производства глиняных сосудов по существу не изменилась. Китайцы начали производить керамические изделия еще в эпоху неолита, уже тогда применяя гончарный круг; глазурь начали использовать египтяне, а римлянке стали декорировать столовую посуду и керамические изделия чеканкой и штампованным орнаментом. В те времена ручной труд развивался по древним традициям. Но опыт гончаров с годами совершенствовался: основываясь на собственном воображении и эмоциях, они стали вносить в гончарное производство новые мотивы. Стоя перед открытой, пылающей жаром печью, гончары переживали подлинное вдохновение, всей душой болея за качество обжигаемого сосуда. Они устремились тщательно обработать каждую деталь, чтобы добиться окончательного результата, понятного только при внимательном изучении уже готового предмета. В древнем понимании настоящего и в современном оценке керамических произведений не произошло существенных изменений.

Самая ранняя керамика использовалась как посуда из глины или из ее смесей с другими материалами. В настоящее время — применяется как индустриальный материал (машиностроение, приборостроение, авиационная промышленность и др.), как строительный материал, художественный, как материал, широко используемый в медицине, науке. В XX столетии новые керамические материалы были созданы для использования в полупроводниковой индустрии и других областях.

Художественная керамика во всех ее видах обладает высокой силой выражения, которая способна затмить другие формы произведений искусства, их представления и образы. Поэтому керамика с давних пор имеет наибольшее признание в искусствоведческих и культурных кругах общества.

Справа на фотографиях можно увидеть цеха по производству семикаракорской керамики. Вот несколько «окошек», через которые нам открываются этапы создания чудесных вещей из керамики.

На первом изображении показан живописец за работой. Он наносит мазки на кувшин «Клубничка». Впереди это изделие ждут ещё долгие дни до момента, когда оно станет завершенным произведением донского искусства.

На втором и третьем фото показаны совсем «сырые» изделия. Работать над ними ещё нужно долго. В этих помещениях царит творческая атмосфера. Хотя мастерам нужно придерживаться плана, следовать утвержденным формам и форматам, каждое изделие получается уникальным. Вы не найдете абсолютно одинаковой формы ручки или крышки. Не будет и одинаковых листиков на цветастом узоре, не повторятся никогда и картины, изображаемые на тарелках и плакетках.

На последнем фото изображено готовое изделие, окруженное заготовками.

Так что такое керамика? Для нас керамика – обширное производство, дающее многим людям творческую работу, которая ценится во всем мире за ее натуру, качество и неповторимый семикаракорский стиль.

Ключевые слова:художественная керамика, керамика
Автор:Донские сувениры
Рейтинг: