определяем...
Скидки от суммы заказа!

Статьи о Семикаракорской керамике


22.12.2013

Обзор Семикаракорской керамики: особенности посуды с Дона

Посуда ручной работы всегда пользовалась особой популярностью, так как несет в себе почерк мастера, создавшего ее. Ручная работа придает изделиям уникальность и ценность, формирует в нас понимание значимости человеческого труда, способствует эстетическому наслаждению художественной красотой.

Семикаракорская керамика - посуда ручной работы для всех!

В чем же особенность Семикаракорской керамики? Если углубиться в детали самого по себе уникального производства, то можно выделить несколько важных моментов:

  • ручная работа: от заготовки форм, узорной росписи до покрытия глазурью и обжига изделий;
  • художественная ценность изделий;
  • подглазурная роспись;
  • вхождение в ассоциацию народных художественных промыслов России;
  • самобытность промысла;
  • экологическая чистота сырья – белой глины.

Купить семикаракорскую керамику можно в нашем интернет-магазине «Донские сувениры», который является самым большим и полным каталогом изделий художественного промысла. На сайте также можно найти много информации об изделиях и мастерах, создавших их.

Россия щедра талантами. К сожалению, не все произведения настоящих мастеров становятся достоянием народа. Далее мы коротко расскажем о самобытном производстве, зародившемся в Ростовской области, в жемчужине Дона – городе Семикаракорске.

«И кому с тобой сравниться, знаменитая станица!», – так писал Борис Куликов, поэт и прозаик щедрой семикаракорской земли. И это утверждение во многом правомерно и показательно. За долгую историю Семикаракорска (более 340 лет) произошло множество значимых событий. Не углубляясь в историю, совсем недавно, в 2012 году, Семикаракорск стал 2-м городом по благоустройству с населением до 100 т. человек и получил гранд от Правительство РФ на дальнейшее благоустройство.

Неудивительно, что именно на такой земле и появилась Семикаракорская керамика. В 30-х годах двадцатого столетия множество кустарных мастерских с полностью ручным способом производства на примитивном оборудовании объединились в отдельную отрасль, образовав семикаракорский райпромкомбинат, который с 1972 года приступил к изготовлению художественной керамики. Отныне семикаракорская посуда стала распространена во многих городах Союза, и высоко там ценилась.

Сегодня, благодаря оригинальному дизайну, эта посуда известна далеко за пределами Ростовской области и даже России. География ее распространения очень обширна. Ростовский фаянс выставляется на многих художественных выставках нашей страны, а также в таких странах как Франция, Германия, Англия и многих других, где всегда признавалось высокое мастерство художников и дизайнеров и оригинальность исполнения каждого изделия. На данный момент Семикаракорский фаянс развивается как самостоятельное направление донской культуры и является наивысшим достижением декоративно-прикладного искусства в керамике донского региона.

Ключевые слова:Семикаракорск, ручная работа, посуда, Семикаракорская керамика
Автор:Донские сувениры
Рейтинг:
03.02.2012

Блинницы из керамики - волшебное чаепитие

Набор для блинов МасленицаБлины… Как много в этом слове праздничного, домашнего, уютного.

Кто не любит, когда на столе растет стопка горячих и ароматных блинчиков? В русской кухне существует множество рецептов блинов. Для теста можно использовать разную муку: гречневую, пшеничную, овсяную, просяную и даже гороховую.

Из гречневой муки блинчики получаются нежные, красивого кофейного оттенка. Выложенные на блинницу и смазанные маслом, они не оставят равнодушным никого. Такие блинчики очень полезны и детям.

Блины из пшеничной муки особенно подходят для блинного пирога. Просто выкладывайте на блинницу слоями блины и начинки. Это простое и любимое многими блюдо может послужить как повседневной едой, так и главным блюдом на любом торжестве. Ведь начинки могут быть самыми разнообразными. Ароматные фруктовые, сытные творожные, диетические и доступные овощные, оригинальные грибные и мясные, изысканные сырные.

Блинница ВоскресеньеОвсяные блины получаются чуть толще, чем блины из другой муки, но при этом они мягкие, пышные, с неповторимым вкусом. Их едят горячими, поэтому, выпекая такие блины, нужно складывать их в блинницу с крышкой. И не забудьте поставить на стол масленку с ароматным сливочным маслом.

Блины из гороховой муки хороши в пост или для вегетарианцев. Они очень вкусные и ароматные. Подают их к столу в блинницах, а в розетках можно подать сметану, соус и жареный лук.

Розетка для варенья Сад-виноградРазнообразить обычные блины можно и другим способом. Если нет времени готовить начинки для пирога или заворачивать начинку в блинчик, можно подать к блиннице с горячими блинами розетки с разным вареньем, сметаной, соусами, икрой и даже горячим шоколадом. В этом случае вы будете уверены, что каждый найдет вариант себе по вкусу.

Рыбница Край донской (вар. Цветы)Но что делать, если гости на пороге, а блинчики успели остыть? Не беда! В этом случае вам поможет блинница-сковорода. Выложите блинчики в сковороду и отправьте на несколько минут в духовку или микроволновку.

Особый случай, когда гостей приглашают именно на блины. И не обязательно это праздник Масленица. В этом случае не обойтись без набора для блинов. Украшенные ручной росписью наборы, где блинница, розетки и тарелки для блинов выполнены в одном стиле сделают вкус ваших блинов особенно изысканным, а чаепитие - незабываемым.

У каждой хозяйки есть свой, фирменный, рецепт блинов. Этим рецептом она удивляет гостей, балует своих домашних. Но любое блюдо будет смотреться еще вкуснее, если подавать его на красивой и изящной посуде из керамики.

В нашем интернет-магазине вы можете купить блинницы, которые порадуют вас ручной росписью, помогут сделать обычное чаепитие настоящим праздником!

Ключевые слова:посуда из керамики, розетка, масленка, блины, Масленница, купить блинницы
Автор:Донские сувениры
Рейтинг:
14.12.2011

Новогодние сувениры - обзор сувениров к году дракона

Создавать новогодние сувениры предприятие народного художественного промысла начало давно, и это уже стало доброй традицией. Лет пятнадцать (а может, и больше) назад кто-то предложил лепить из глины фигурки зверушек — собачек, кошечек, зайчиков, обезьянок, петушков, рыбок, кабанчиков, лошадок, тигрят… В общем, тех, кто в восточном гороскопе символизируют тот или иной год. Лепить их было забавно – художникам и мастерам это, видимо, понравилось. А уж реализаторам – и подавно, ведь такие милые сувениры сразу стали пользоваться спросом у покупателей.

Над символом 2012 года, драконом, стали работать ещё летом. Уже к началу зимы можно было наблюдать полную коллекцию образов современных дракончиков. Познакомимся с ней немного подробнее.

Над фигурками новогодних дракончиков с удовольствием работали молодые мастера-художники (такую квалификацию присваивают самым талантливым работникам народного промысла). Дракончики рождались очень разными, однако, если присмотреться, можно было легко найти связь с их «родителями».

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Подсвечник Горыныч

Подсвечник Горыныч


Этого сказочного зверя автор создал трёхглавым. И фигурка эта имеет утилитарное назначение: за головами есть углубления для разных мелких предметов. Хотя это только одно её назначение. Например, в нее можно поставить небольшую свечу, поменяв, таким образом, назначение со шкатулки на подсвечник.

Размеры фигурки: высота-7,5 см, длина-11 см, ширина-5 см.

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Дракон Степан

Дракон Степан


Этот дракон, скорее, – Степашка, шаловливый ребенок. Он напоминает игривого щеночка, заглядывающего в глаза своему хозяину.

Размеры фигурки: высота-6,5 см, длина-7 см, ширина-6 см.

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Дракон Сластена

Дракон Сластена


Сам автор объясняет свою творческую идею так: «Чтобы люди смотрели на его пузико, довольный вид и улыбались». Действительно, вид довольного, дружелюбно настроенного дракона вызывает только положительные эмоции.

Размеры фигурки: высота-8 см, длина-6 см, ширина-6 см.

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Дракон Скромняк

Дракон Скромняк


Скромняк имеет совсем не драконий характер – сложил лапки и глазки долу опустил. Художнику не прикажешь – каким видится ему образ, таким и будет изделие. И почему бы и нет?! Как говорится, внешность – это не главное. Не всем же драконам народ пугать.

Размеры фигурки: высота-7 см, длина-5 см, ширина-4 см.

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Дракон Джентльмен

Дракон Джентльмен


У Джентльмена очаровательные голубые глаза и конечно же неотъемлемый атрибут – бабочка. Хотя цвет глаз у каждой фигурки может быть любой (как больше нравится исполнителю), но вот бабочка всегда при Джентльмене.

Размеры фигурки: высота-6 см.

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Дракон Мастерица

Дракон Мастерица


Мастерица - единственная дракончик-дама. Она изящна и очаровательна.

Размеры фигурки: высота-6 см, длина-6 см, ширина-5 см.

Новогодний сувенир подсвечник в виде дракона - Дракон Федя

Дракон Федя


Федя – свой парень. С поднятой лапой и задорным взглядом, он как будто зовет нас в новый, 2012 год, полный новых возможностей.

Размеры фигурки: высота-9 см.

Главное: есть довольно широкий выбор красивых новогодних сувениров 2012 года, который поможет удовлетворить разнообразные вкусы.

Ключевые слова:сувениры купить, Дракончики, подарки к новому году, Новый год, новогодние сувениры, 2012
Автор:Донские сувениры
Рейтинг:
01.09.2011

Посуда для хранения сыпучих продуктов

Набор для сыпучих В лесу 4 предметаУ рачительной хозяйки всегда есть запасы. Русские женщины, не понаслышке знающие, что такое кризис, хранят дома необходимый лимит продуктов. Одним из любимых нашей нацией продуктов являются разнообразные крупы, которые быстро превращаются в различные вкусные и очень полезные блюда. Но не все знают, что срок годности сыпучих продуктов, хоть и очень долгий по сравнению с другими продуктами, все же имеет свое ограничение. Также не маловажную роль играют и условия хранения. Прежде всего, особые требования нужно учитывать в отношении посуды для хранения продуктов из разряда сыпучих.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе банок для круп – это наличие крышки. Крышка на банке для круп оградит ваши запасы от жучков, пыли и повышенной влажности.

Также, для тех, кто заботится о здоровье семьи, важен и материал, из которого сделаны банки для круп. Рассмотрим некоторые варианты.

Пластиковая тара. В современном мире пластик присутствует везде. Он также пробрался и на кухню. Из него делают посуду, которая не бьется, долго служит и весьма дешевая. Но, приобретая такую посуду для кухни, помните, что, по статистике, самая токсичная посуда – это сделанная из пластика.

Стекло. В стеклянных банках крупы хранили еще наши бабушки. Очень удобная тара для хранения крупы, но совершенно не подходит для хозяек, которые стремятся сделать интерьер своей кухни не только удобным, но и стильным.

Мешочки. Да, да, не удивляйтесь! В мешочках из хлопчатобумажной ткани рекомендуют хранить крупы очень многие специалисты. Но вот где хранить такие мешочки с крупами, чтобы уберечь их от пыли и влажности?

Керамика. Керамические банки для сыпучих продуктов – отличный выбор опытных хозяек. Во-первых, посуда из фаянса хорошо предохраняет крупы от влажности и перепадов температур. А для кухни, где каждый день готовятся горячие обеды и ужины это немаловажный фактор. Во-вторых, наша керамическая посуда изготавливается из экологически чистых материалов. Приобретая наши банки для сыпучих продуктов, Вы будете уверены, что продукты в них будут храниться долго и при этом не только не потеряют полезных свойств, но и не приобретут вредных. Ну и, в-третьих, эта посуда просто красива. На нашем сайте представлены более 30 различных банок и наборов для сыпучих продуктов, которые подойдут для хранения круп. Выполненные на самый взыскательный вкус, они не только функциональны, практичны и экологически чисты. Такие банки с крупами не надо прятать в дальний угол кухни, боясь, что они испортят интерьер. Наоборот, посуда из фаянса, расписанная вручную, станет достойным и эксклюзивным украшением Вашей кухни.

Из всего широкого ассортимента выпускаемой Семикаракорским промыслом продукции можно легко выбрать посуду для хранения сыпучих: круп, сахара, соли и т. д.

Да, в Интернете множество магазинов, предлагающих широкий выбор посуды для сыпучих продуктов, но мы все же рекомендуем нашу Семикаракорскую посуду, так как она сделана вручную, и данное отечественное производство (народный художественный промысел) заслуживает особого внимания. Покупая посуду, сувениры, предметы интерьера в нашем магазине, вы поддерживаете отечественного производителя, получая при этом действительно качественные и очень красивые вещи. Только задумайтесь, насколько талантливые люди создают подобные вещи? От формовки изделий до нанесения каждого элемента рисунка требуются не только навыки и мастерство, но и любовь к своему делу. Именно любовь к творчеству является движущей силой для создания подобных художественных произведений.

Удачи в выборе! Надеемся, что вам понравятся представленные на сайте изделия.

Ключевые слова:банки для сыпучих продуктов, посуда из фаянса, керамические банки, посуда для сыпучих, наборы для сыпучих, купить керамическую посуду
Автор:Донские сувениры
Рейтинг:
14.05.2011

Керамическая посуда

Керамический кувшин Вина Дона

Посуда из керамики отличается особым очарованием, неповторимым стилем и манящим изяществом. Не смотря на свое старинное происхождение и не слишком современный внешний вид, такая посуда отлично вписывается практически в любые интерьеры. Однако внешняя привлекательность является далеко не единственным преимуществом керамики.

Данный материал обладает рядом свойств, которых лишены многие другие. Так, керамическая посуда является отличным регулятором температуры и влажности. Подобно термосу она сначала вбирает в себя тепло, а потом отдает его. Поэтому налитый в керамический кувшин холодный лимонад долго останется холодным даже в теплом помещении, а чай или кофе в таких чашках несколько часов будут сохранять свое тепло.

Также керамика отлично подходит для хранения пищевых продуктов. К примеру, молоко в такой посуде может длительное время оставаться свежим, а варенье или соления не покроются плесенью, даже если будут храниться не закрытыми. Глиняная посуда также подходит для приготовления пищи в печи или духовом шкафу. И при этом она не только не испортится, но даже станет еще крепче и долговечнее.

Однако есть у такой посуды и незначительные недостатки. Керамика является пористым материалом, благодаря чему очень хорошо впитывает жир, и потом ее сложно отмывать. Поэтому для приготовления пищи лучше всего использовать посуду со свинцовой глазурью. Такое покрытие не только защитит посуду и избавит вас от лишней работы, но и придаст изделиям более привлекательный вид.

Керамическая копилка Хрюша

Посуда из глины используется человеком с древних времен, и всегда ценилась не только за свои практические качества, но и за способность вытягивать из человека отрицательные эмоции и энергию. Также считалось, что контакт с глиняной посудой наполняет душу и тело энергией самых важных стихий: солнца, воды, земли и воздуха.

Для того чтобы керамическая посуда прослужила вам дольше, нужно соблюдать некоторые правила ее использования. Например, емкости для приготовления пищи (горшочки, кокотницы, формы для запекания) можно использовать как в газовых, так и в электрических духовках, но не следует их ставить в слишком разогретую печь. Рекомендуется ставить посуду для выпекания сразу после включения духовки, чтобы она прогревалась постепенно. Резкие перепады температуры могут навредить таким изделиям. Также не следует резко охлаждать такую посуду после нагрева (ставить под струю холодной воды или в холодильник), лучше дать ей остыть постепенно при комнатной температуре.

Кроме использования для приготовления и принятия пища глиняная посуда часто используется для украшения интерьера. Художественная керамика часто встречается в домах, оформленных в итальянском стиле или в стиле кантри. Различные изделия отлично дополняют стиль интерьера, наполняя его теплом и уютом.

Разновидностью керамических изделий является фаянс - белая глина, которая используется в изготовлении посуды, сувениров и декоративных элементов.

Ключевые слова:посуда, фаянс, керамика, керамическая посуда, художественная керамика
Автор:Донские сувениры
Рейтинг: